www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme 76
Formation des jurys et officiels
Ci dessous l'organigramme du cursus de formations proposées par le CDA76
FORMATIONS JURYS ET OFFICIELS



OFFICIELS JUGES (+16 ANS)

Le CDA76 vous propose de vous former tout au long de la saison.
Différentes formations (niveau départemental ou régional avec la Ligue = détails dans le livret LNA).


1ère condition : Uniquement pour les officiels +16 ans

2ème étape :
Participer aux trois modules obligatoires 
Responsabilité et Ethique
Se situer sur un stade
Principes généraux

PUIS selon la spécialité choisie :
Fondamentaux des départs
Fondamentaux des règles de la marche athlétique

3ème étape :
3 Pratiques sur le terrain (hors animations)
> Cf. Calendriers des compétitions sportives.

4ème étape :
Une évaluation "pratique"

Niveau juge (N2)  :
Une fois la qualification "Assistant" acquise 

Pré requis : responsabilité et Ethique et Se situer sur un stade

1ère étape : Validation d'un module théorique relatifs au diplôme tel que
 Fonction juge Départ
 Fonction juge Courses
 Fonction juge Sauts 
 Fonction juge Lancers
Fonction juge Marche Athlétique
Lecture photo d'arrivée
etc ...

2ème étape3 Pratiques sur le terrain (hors animations)
> Cf. Calendriers des compétitions sportives.

4ème étape :
Une évaluation "écrite" et "pratique"


Une fois la qualification "Juge" acquise 
1ère étape
Validation des deux modules théoriques 
relatifs au diplôme tel que
Vérification des épreuves de lancers/sauts

2e étape : 
3 Pratiques compétitions sur le terrain, dont un championnat ET 1 meeting au minimum 
> Cf. Calendriers des compétitions sportives.

3ème étape :
Une évaluation "écrite" et "pratique"

> module suivant la liste générale de l'OFA


SPECIALISTES

LOGICA ROUTE ET/OU PISTE
Le CDA76 vous propose de vous former à la carte afin de vous aider dans la découverte et le perfectionnement pour l'utilisation de Logica (Piste ou Route).
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Agenda

CALENDRIER 2021 - 2022

LIVRET HIVERNAL 2021-2022

Vendredi 03 décembre 2021
3e soirée 276 Jesse Owens
Val de Reuil
Horaires et règlement

Dimanche 05 décembre 2021
Epreuves combinées Minimes + Epreuves Ouvertes Benjamins
Val de Reuil
Horaires et règlement

Vendredi 17 décembre 2021
4e soirée 276 Jesse Owens
Val de Reuil
Horaires et règlement

Samedi 18 décembre 2021
Epreuves Ouvertes 276 Minimes
et Dimanche 19 décembre 2021
Epreuves Ouvertes 276 Benjamins
Val de Reuil
Horaires et règlement

Engagements
MODULE D'ENGAGEMENTS

Cliquez ici pour accéder au module d'engagement des athlètes et/ou des jurys en ligne.

Attention à respecter les catégories pour : 
- le poids des engins
- la hauteur des haies

en cas de doute cliquez ci dessous



FREQUENTATION DU SITE
RECORDS
Les derniers records du
CDA76
(en instance de validation
par la CSO)
--------------------------------
3000 m junior femme
11:56:27
Lucie PATUREL
06 - Oissel AC 76
le 19 novembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
3000 m espoir femme
11:56:27
Lucie PATUREL
06 - Oissel AC 76
le 19 novembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
1500 m junior femme
4:36:47 (I)
Alice SEGUIN
26 - RNA/ASPTT ROUEN
le 19 novembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
1500 m salle junior femme
4:36:47
Alice SEGUIN
26 - RNA/ASPTT ROUEN
le 19 novembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
1500 m salle espoir femme
4:36:47
Alice SEGUIN
26 - RNA/ASPTT ROUEN
le 19 novembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
60 m haies (76) salle minime fille
9.16
Lola HUTTEAU
06 - SS76/EMSAM
le 5 novembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
20 km marche route master femme
1 h 48:45

Christèle JOUAN
75 - RNA/ASPTT Rouen
le 17 octobre 2021 à Laval
--------------------------------
100 km marche route master femme
15 h 23:50
Josiane PANNIER
50 - Havre AC
le 18 septembre 2021 à Roubaix
--------------------------------
Relais medley long (1200 + 400 + 800 + 1600)
10:03.21
Rouen Normandie Athlétisme
Pierre ROSIER (97) - Thomas GIUGIA (01) - Guillaume BRASSELET (98) - Benjamin LEROY (96)
le 25 septembre 2021 à Rouen
--------------------------------
10 km route cadet homme
32:45
Florentin ACKER
04 - RNA/ASPTT Rouen
le 25 septembre 2021 à Rouen
--------------------------------
20 min marche minime fille
4.025 m