www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme 76
Formation des jurys et officiels
Ci dessous l'organigramme du cursus de formations proposées par le CDA76
FORMATIONS JURYS ET OFFICIELS



OFFICIELS JUGES (+16 ANS)

Le CDA76 vous propose de vous former tout au long de la saison.
Différentes formations (niveau départemental ou régional avec la Ligue = détails dans le livret LNA).


1ère condition : Uniquement pour les officiels +16 ans

2ème étape :
Participer aux trois modules obligatoires 
Responsabilité et Ethique
Se situer sur un stade
Principes généraux

PUIS selon la spécialité choisie :
Fondamentaux des départs
Fondamentaux des règles de la marche athlétique

3ème étape :
3 Pratiques sur le terrain (hors animations)
> Cf. Calendriers des compétitions sportives.

4ème étape :
Une évaluation "pratique"

Niveau juge (N2)  :
Une fois la qualification "Assistant" acquise 

Pré requis : responsabilité et Ethique et Se situer sur un stade

1ère étape : Validation d'un module théorique relatifs au diplôme tel que
 Fonction juge Départ
 Fonction juge Courses
 Fonction juge Sauts 
 Fonction juge Lancers
Fonction juge Marche Athlétique
Lecture photo d'arrivée
etc ...

2ème étape3 Pratiques sur le terrain (hors animations)
> Cf. Calendriers des compétitions sportives.

4ème étape :
Une évaluation "écrite" et "pratique"


Une fois la qualification "Juge" acquise 
1ère étape
Validation des deux modules théoriques 
relatifs au diplôme tel que
Vérification des épreuves de lancers/sauts

2e étape : 
3 Pratiques compétitions sur le terrain, dont un championnat ET 1 meeting au minimum 
> Cf. Calendriers des compétitions sportives.

3ème étape :
Une évaluation "écrite" et "pratique"

> module suivant la liste générale de l'OFA


SPECIALISTES

LOGICA ROUTE ET/OU PISTE
Le CDA76 vous propose de vous former à la carte afin de vous aider dans la découverte et le perfectionnement pour l'utilisation de Logica (Piste ou Route).
Agenda

👇👇Cliquez sur le👇👇

CALENDRIER ESTIVAL 2022


Jeudi 26 mai 2022
Championnats Départementaux Individuels
Benjamins/Minimes
à GONFREVILLE
Horaires et règlement

Dimanche 29 mai 2022
Championnats Départementaux Individuels
Ca - Ju - Es - Se - Ma
à EVREUX
Horaires et règlement

Mercredi 1er Juin 2022
2e meeting du RNA
à ROUEN
Horaires     Règlement

Samedi 04 juin 2022
Championnats Départementaux relais 8.2.2.8
Benjamins/Minimes
à LILLEBONNE
Horaires

Dimanche 05 juin 2022
Championnats Régional Equip Athlé benjamins 276
Benjamins
à SOTTEVILLE
Horaires à venir

Mercredi 08 juin 2022
Championnats Départementaux de steeple 276
Ca - Ju - Es - Se - Ma
à MAROMME
Horaires à venir

Mercredi 15 Juin 2022
Meeting du RNA - Label régional
à ROUEN
Horaire     Règlement

Engagements
MODULE D'ENGAGEMENTS

Cliquez ici pour accéder au module d'engagement des athlètes et/ou des jurys en ligne.

Attention à respecter les catégories pour : 
- le poids des engins
- la hauteur des haies

en cas de doute cliquez ci dessous



FREQUENTATION DU SITE
RECORDS
Les derniers records du
CDA76
(en instance de validation
par la CSO)
-------------------------------
Disque (1) femme
53.01 m
Maëlle PHILIPPE
98 - SS76/EMSAM
le 15 mai 2022 à Montgeron
-------------------------------
5 km route cadet homme
17:08
Jean-Edouard KOZAC-DOLPHIN
05 - CO Bresles
le 14 mai 2022 à Lens
--------------------------------
400 m haies espoir femme
59.13
Olivia ALEXANDRE
00 - Stade Sottevillais
le 7 mai 2022 à Bolivar (USA)
--------------------------------
400 m haies espoir femme
59.16
Olivia ALEXANDRE
00 - Stade Sottevillais
le 30 avril 2022 à Nashville (USA)
--------------------------------
100 m master femme
13.25 (+0.9)
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 24 avril 2022 à Barentin
--------------------------------
5 km route master homme
16:11
Jérôme CHAKROUN
86 - CA Quevillais Couronnais 76
le 17 avril 2022 à Aubevoye
--------------------------------
50 m salle et 50 m benjamine fille
7.09
Camille LETELLIER
09 - Stade Sottevillais
le 27 mars 2022 à Mondeville
--------------------------------
Triple-saut salle benjamine fille
10.57 m
Camille LETELLIER
09 - Stade Sottevillais
le 27 mars 2022 à Mondeville
--------------------------------
10 km route cadette femme
37:12
Mathilde DEGENETAIS
05 - CSA/CA Cauchois
le 19 mars 2022 à Elbeuf
--------------------------------
10 km route master femme
35:00
Aline JOURDAIN
84 - Stade Dieppois
le 19 mars 2022 à Elbeuf
--------------------------------