www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme 76
Actualités
CLASSEMENT FINAL DU CHALLENGE JEUNES ET CLUBS 2018/2019
2 Juillet 2019 - Antony Prouteau
Pour la deuxième année consécutive, le CDA 76 et la Commission Départementale Jeune (CDJ), ont mis en place un challenge pour les jeunes (benjamins,minimes) ainsi que pour les clubs.

Ce challenge récompense les 5 meilleurs athlètes dans chaque catégorie sur 5 étapes maximum.(tous les athlètes ayant participé à au moins une étape sont classés)
Il récompense aussi les clubs qui s'impliquent dans la vie de l'athlétisme: (Organisation de compétitions jeunes,Bonus de point pour les jurys...)

***

Au terme de la saison 2018/2019, il est temps de vous dévoiler le classement final:

Classement Benjamines:

1 - BOBINET Louane HAC 477 pts
2 - PILLET Romane ASCH 450 pts
3 - ROBERTO Noémie ASPTTR 447 pts
4 - PETIT Mathilde EAPE 443 pts
5 - PELUZE Cassandra EAPE 438 pts

Classement Benjamins

1 - THEVENET Nathan ACB 506 pts
2 - THEVENET Théo ACB 494 pts
3 - MEHAL Steed SS76 468 pts
4 - DIALLO Ismaël HAC 451 pts
5 - CANIVET Thomas GABS 443 pts

Classement Minimes filles

1 - MONPROFIT Serena SD 509 pts
2 - LEDRU Léonie HAC 478 pts
3 - LEFEBVRE Blandine ANA 462 pts
4 - COUPARD-COUTARD Eglantine ANA 448 pts
5 - JOUEN MAISSANE ASPTTR 442 pts

Classement Minimes garçons

1 - FLEURY Alban CSG 554 pts
2 - HUBERT Matthew EAPE 508 pts
3 - NEVEU Tom CAC 499 pts
4 - MAL Lucas EAPE 493 pts
5 - HAUCHARD Armand CAC 483 pts

Classement Clubs

1 - HAVRE AC 6244 pts
2 - ASPTT ROUEN 5709 pts
3 - STADE SOTTEVILLAIS 76 5066 pts
4 - EAPE 4975 pts
5 - AC BARENTIN 4722 pts
6 - CA CAUCHOIS 3864 pts
7 - EMSAM 3319 pts
8 - LFA 3292 pts
9 - GA BASSE SEINE 3205 pts
10 - CO BRESLE 2996 pts

***

Pour voir la suite du classement cliquez sur le lien ci-dessous:


Le CDA 76 et son Président Bernard Maline, félicitent tous les athlète ainsi que les clubs d'avoir participé aux compétitions départementales tout le long de cette saison 2018/2019

Rendez-vous le 18 Octobre 2019 pour la soirée de remise des récompenses au siège du CDA 76

Bonnes Vacances à toutes et tous



02/12 >
29/11 >
22/11 >
15/11 >
15/11 >
15/10 >
27/09 >
20/09 >
06/09 >
31/08 >
16/08 >
16/08 >
19/07 >
19/07 >
13/07 >
12/07 >
29/06 >
16/06 >
17/05 >
10/05 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Agenda

CALENDRIER 2021 - 2022

LIVRET HIVERNAL 2021-2022

Vendredi 03 décembre 2021
3e soirée 276 Jesse Owens
Val de Reuil
Horaires et règlement

Dimanche 05 décembre 2021
Epreuves combinées Minimes + Epreuves Ouvertes Benjamins
Val de Reuil
Horaires et règlement

Vendredi 17 décembre 2021
4e soirée 276 Jesse Owens
Val de Reuil
Horaires et règlement

Samedi 18 décembre 2021
Epreuves Ouvertes 276 Minimes
et Dimanche 19 décembre 2021
Epreuves Ouvertes 276 Benjamins
Val de Reuil
Horaires et règlement

Engagements
MODULE D'ENGAGEMENTS

Cliquez ici pour accéder au module d'engagement des athlètes et/ou des jurys en ligne.

Attention à respecter les catégories pour : 
- le poids des engins
- la hauteur des haies

en cas de doute cliquez ci dessous



FREQUENTATION DU SITE
RECORDS
Les derniers records du
CDA76
(en instance de validation
par la CSO)
--------------------------------
3000 m junior femme
11:56:27
Lucie PATUREL
06 - Oissel AC 76
le 19 novembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
3000 m espoir femme
11:56:27
Lucie PATUREL
06 - Oissel AC 76
le 19 novembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
1500 m junior femme
4:36:47 (I)
Alice SEGUIN
26 - RNA/ASPTT ROUEN
le 19 novembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
1500 m salle junior femme
4:36:47
Alice SEGUIN
26 - RNA/ASPTT ROUEN
le 19 novembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
1500 m salle espoir femme
4:36:47
Alice SEGUIN
26 - RNA/ASPTT ROUEN
le 19 novembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
60 m haies (76) salle minime fille
9.16
Lola HUTTEAU
06 - SS76/EMSAM
le 5 novembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
20 km marche route master femme
1 h 48:45

Christèle JOUAN
75 - RNA/ASPTT Rouen
le 17 octobre 2021 à Laval
--------------------------------
100 km marche route master femme
15 h 23:50
Josiane PANNIER
50 - Havre AC
le 18 septembre 2021 à Roubaix
--------------------------------
Relais medley long (1200 + 400 + 800 + 1600)
10:03.21
Rouen Normandie Athlétisme
Pierre ROSIER (97) - Thomas GIUGIA (01) - Guillaume BRASSELET (98) - Benjamin LEROY (96)
le 25 septembre 2021 à Rouen
--------------------------------
10 km route cadet homme
32:45
Florentin ACKER
04 - RNA/ASPTT Rouen
le 25 septembre 2021 à Rouen
--------------------------------
20 min marche minime fille
<