www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme 76
Actualités
Les résultats des Championnats de France Elite et Jeunes en salle
22 Février 2021 - Chloé BRETTEVILLE
Les résultats des Championnats de France Elite et Jeunes en salle
Grande manifestation ce week-end puisque nos athlètes listés participaient aux Championnats de France en salle. Une compétition en demi teinte qui aura été au cœur de nombreux débats.

Organisée à Miramas, sur 3 jours, les épreuves se sont succédées (direct retransmis par la FFA) et nous avons pu suivre les performances de nos athlètes licenciés en Seine-Maritime.

Parlons donc résultats dès maintenant pour féliciter Elise RUSSIS licenciée au Stade Sottevillais 76, qui prend la première place junior sur la perche avec un saut à 4m01 se plaçant tout de même 6e du concours général Elite.
Chez les garçons c'est du côté du Caux Seine Athlé que l'on récupère la médaille d'argent grâce à la performance Alban FLEURY qui réalise un chrono de 8''05 sur 60mhaies (et un temps de 7''98 en série, à 1 centième de son record personnel).

Pour nos deux pentathlonienne de Seine-Maritime ces championnats de France ont été plus compliqué. Non partante, Odile AHOUANWANOU (SS76) se trouve blessée et Sandra JACMAIRE (SS76) ne clôturera pas ses 5 épreuves suite à une douleur au tendon d'Achille. Le CDA76 leur souhaite bon rétablissement.

Enfin soulignons le reste des grosses performances du week-end, une médaille n'est pas nécessaire pour prouver ses qualités sportives. Ainsi Romain LECOEUR termine vainqueur de la finale B sur 60mhaies en 7''88 (record personnel égalé en finale).
Un second acolyte du Caux Seine Athlé tenait compagnie à Alban. Jules PEZIER spécialiste du 3000m termine 4e cadets en 8'48''34 sur cette épreuve, constituant dans le même temps un nouveau record départemental cadets.
Et Fabrice DABLA licencié au Stade Sottevillais 76 qui terminera 2e de la finale B sur 60m en réalisant un chrono de 6''78.

Résultats Seinos-Marins sur ces Championnats de France (athle.fr)

Le CDA76 tenait à féliciter tout ses athlètes pour leur performances hivernales dans ce contexte difficile. Ces athlètes listés ont tenu leur promesses sur chacune des compétitions en salle ... place à la saison sur piste 


LES RESULTATS COMPLETS


Crédits Photos Jean-Luc Juvin / 
Stadion
04/01 >
31/12 >
15/12 >
06/12 >
02/12 >
29/11 >
22/11 >
15/11 >
15/11 >
15/10 >
27/09 >
20/09 >
06/09 >
31/08 >
16/08 >
16/08 >
19/07 >
19/07 >
13/07 >
12/07 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Agenda

CALENDRIER 2021 - 2022

LIVRET HIVERNAL 2021-2022

Dimanche 16 janvier 2022
Championnats départementaux de cross country CDA76
Bolbec
Horaires et règlement

Dimanche 06 février 2022
Championnats départementaux individuels benjamins/minimes
Val de Reuil
Horaires et règlement

Dimanche 13 février 2022
Cross de l'Epinay
Forges les Eaux
Informations et règlement

Dimanche 20 Février 2022
InterComités de cross Minimes
Sélection CDA76
Eu
Horaires
Règlement de l'InterComités

Dimanche 06 mars 2022
InterComités en salle Benjamins/Minimes
Sélection CDA76
Mondeville
Horaires
Règlement de l'InterComités

Engagements
MODULE D'ENGAGEMENTS

Cliquez ici pour accéder au module d'engagement des athlètes et/ou des jurys en ligne.

Attention à respecter les catégories pour : 
- le poids des engins
- la hauteur des haies

en cas de doute cliquez ci dessous



FREQUENTATION DU SITE
RECORDS
Les derniers records du
CDA76
(en instance de validation
par la CSO)
--------------------------------
50 m salle benjamine fille
50 m benjamine fille

7.09
Camille LETELLIER
09 - Stade Sottevillais 76
le 19 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
1500 m salle junior femme
1500 m salle espoir femme
1500 m junior femme

4:28.86
Alice SEGUIN
02 - RNA/ASPTT Rouen
le 19 décembre 2021 à Rennes
--------------------------------
3000 m marche salle minime fille
3000 m marche salle cadette femme
3000 m marche minime fille
3000 m marche cadette femme
3000 m marche salle minime fille
14:34.08
Lisa GUILLARD
04 - SS76/EA Plateau Est
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
3000 m salle master homme
8:41.53
Hassan OUBASSOUR
80 - Stade Sottevillais 76
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
3000 m salle master femme
10:00.62
Aline JOURDAIN
84 - Stade Dieppois
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
1500 m salle cadet homme
4:10.68
Jules PEZIER
04 - CSA/CS Gravenchon
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
3000 m cadette femme
3000 m junior femme
3000 m salle cadette femme
3000 m salle junior femme
10:09.52
Mathilde DEGENETAIS
05 - CSA/CA Cauchois
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
Triple-saut sallebenjamine fille
10.45 m
Camille LETELLIER
09 - Stade Sottevillais 76
le 5 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------











<