www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme 76
Actualités
Deux podiums aux France de Cross pour la Seine-Maritime
15 Novembre 2021 - Chloé BRETTEVILLE
Deux podiums aux France de Cross pour la Seine-MaritimeAprès un an d'attente, ils étaient attendus et ont bien eu lieu sous une météo digne d'un Cross, les Championnats de France de Cross Country qui se sont tenus à Montauban hier dimanche ont ramené leur lot de performances.

Deux podiums chez les femmes:
Aline JOURDAIN du Stade Dieppois termine Vice Championne de France Master femmes M0
et
Fanjanteino FELIX du stade Sottevillais 76 termine Vice Championne de France Master femmes M1

D'autres très belles place notamment chez les cadettes avec Mathilde DEGENETAIS qui se place 14e (Club Athlétic Cauchois) emportant avec elle son équipe cadettes du Caux Seine Athlé placée aussi à la 14e place chez les cadettes.

Pour la suite des performances :
Cadets :
28e place Florian GUERIN Stade Dieppois

Juniors Hommes :
6e Edouard MORIN LUZUY Asptt Rouen

Master Hommes :
37e Geoffrey DUVAL Stade Sottevillais 76

Et l'équipe Master Hommes du Stade Sottevillais 76 qui termine 17e : Geoffroy DUVAL - Abdelhalim CEIB - Frédéric LAVILLE et Jean-Marie LEBRUN

Enfin, dans la cadre de la coupe de France des Ligues Minimes,  Camille ROCHETTE du Stade Dieppois termine 23e sur la course Minimes filles.

Tout les résultats Seinos-Marins ici
04/01 >
31/12 >
15/12 >
06/12 >
02/12 >
29/11 >
22/11 >
15/11 >
15/10 >
27/09 >
20/09 >
06/09 >
31/08 >
16/08 >
16/08 >
19/07 >
19/07 >
13/07 >
12/07 >
29/06 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Agenda

CALENDRIER 2021 - 2022

LIVRET HIVERNAL 2021-2022

Dimanche 16 janvier 2022
Championnats départementaux de cross country CDA76
Bolbec
Horaires et règlement

Dimanche 06 février 2022
Championnats départementaux individuels benjamins/minimes
Val de Reuil
Horaires et règlement

Dimanche 13 février 2022
Cross de l'Epinay
Forges les Eaux
Informations et règlement

Dimanche 20 Février 2022
InterComités de cross Minimes
Sélection CDA76
Eu
Horaires
Règlement de l'InterComités

Dimanche 06 mars 2022
InterComités en salle Benjamins/Minimes
Sélection CDA76
Mondeville
Horaires
Règlement de l'InterComités

Engagements
MODULE D'ENGAGEMENTS

Cliquez ici pour accéder au module d'engagement des athlètes et/ou des jurys en ligne.

Attention à respecter les catégories pour : 
- le poids des engins
- la hauteur des haies

en cas de doute cliquez ci dessous



FREQUENTATION DU SITE
RECORDS
Les derniers records du
CDA76
(en instance de validation
par la CSO)
--------------------------------
50 m salle benjamine fille
50 m benjamine fille

7.09
Camille LETELLIER
09 - Stade Sottevillais 76
le 19 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
1500 m salle junior femme
1500 m salle espoir femme
1500 m junior femme

4:28.86
Alice SEGUIN
02 - RNA/ASPTT Rouen
le 19 décembre 2021 à Rennes
--------------------------------
3000 m marche salle minime fille
3000 m marche salle cadette femme
3000 m marche minime fille
3000 m marche cadette femme
3000 m marche salle minime fille
14:34.08
Lisa GUILLARD
04 - SS76/EA Plateau Est
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
3000 m salle master homme
8:41.53
Hassan OUBASSOUR
80 - Stade Sottevillais 76
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
3000 m salle master femme
10:00.62
Aline JOURDAIN
84 - Stade Dieppois
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
1500 m salle cadet homme
4:10.68
Jules PEZIER
04 - CSA/CS Gravenchon
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
3000 m cadette femme
3000 m junior femme
3000 m salle cadette femme
3000 m salle junior femme
10:09.52
Mathilde DEGENETAIS
05 - CSA/CA Cauchois
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
Triple-saut sallebenjamine fille
10.45 m
Camille LETELLIER
09 - Stade Sottevillais 76
le 5 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------