www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme 76
Actualités
Clin d'oeil sur les Championnats départementaux de Lancers Longs
29 Novembre 2021 - Chloé BRETTEVILLE
Clin d'oeil sur les Championnats départementaux de Lancers LongsWeek-end compétitif pour le CDA76 qui organisait ce dimanche 28 novembre les Championnats Départementaux de Lancers Longs sur le stade Maurice Bacquet à Gonfreville L'Orcher.

🔥🔥Quelques résultats 🔥🔥
Nina LEBRETON (HAC) réalise 24m25 sur son lancer de javelot 400g
Romane PILLET (HAC) atteint les 26m43 également au javelot 500g 
Elena GIBON (ACB) lance à 42m00 sur le marteau 3kg 
Pierre LAISNE (ASPTT) au javelot 600g réalise 34m74
Sur le disque 2kg TCM nous retrouvons Tristan PREVOST (HAC) avec un jet à 39m30 suivi de LESTEL Jean-Kervens (EMSAM) avec un jet à 38m62 
Enfin, Fabien LEHODEY (SS76) réalise 52m67 et Pierre PERNEL (SS76) 50m16 tout les deux sur le javelot 800g TCM

👇👇
Les résultats complets 

💥💥💥💥💥
Prochain rendez-vous dimanche 05 décembre pour les Championnats Départementaux d'Epreuves Combinées Minimes (et épreuves ouvertes benjamins) à Val de reuil
💥💥💥💥💥

30/06 >
23/06 >
14/06 >
13/06 >
07/06 >
03/06 >
30/05 >
27/05 >
16/05 >
25/04 >
22/04 >
07/04 >
28/03 >
22/03 >
17/03 >
28/02 >
28/02 >
22/02 >
21/02 >
21/02 >
Agenda

👇👇Cliquez sur le👇👇

CALENDRIER ESTIVAL 2022


Semaine du PASS ATHLE
Mercredi 29 juin
Barentin - Rouen - Sotteville
Samedi 02 Juillet
Fécamp - Eu

Samedi 02 juillet 2022
Meeting du LFA
à FECAMP
Horaires

Mercredi 06 juillet 2022
2e soirée du Neubourg
au NEUBOURG
Horaires et règlement

Samedi 09 juillet 2022
Meeting de Gravenchon
à NOTRE DAME DE GRAVENCHON
Flyers     
Horaires

Engagements
MODULE D'ENGAGEMENTS

Cliquez ici pour accéder au module d'engagement des athlètes et/ou des jurys en ligne.

Attention à respecter les catégories pour : 
- le poids des engins
- la hauteur des haies

en cas de doute cliquez ci dessous



FREQUENTATION DU SITE
RECORDS
Les derniers records du
CDA76
(en instance de validation
par la CSO)
-------------------------------
10000 m marche master femme
53:58.79
Christèle JOUAN
75 - RNA/ASPTTR
le 26 juin 2022 à Caen
-------------------------------
110 m haies (91) cadet homme
13.60 (+1.3)
Mathéo BOULINEAU
05 - SS76/EAPE
le 19 juin 2022 à Franconville
-------------------------------
3000 m steeple (91) master homme
9:22.82
Hassan OUBASSOUR
80 - Stade Sottevillais76
le 8 juin 2022 à Maromme
-------------------------------
Perche femme et espoir femme
4.30 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/CORE Elbeuf
le 5 juin 2022 à Pontoise
-------------------------------
Disque (1) femme
53.68 m
Maëlle PHILIPPE
98 - SS76/EMSAM
le 4 juin 2022 à Lillebonne
-------------------------------
110 m haies (91) cadet homme
13.79 (+1.4)
Mathéo BOULINEAU
05 - SS76/EAPE
le 1er juin 2022 à Caen
-------------------------------
30 min cadette femme
7.682 m
Camille ROCHETTE
06 - Stade Dieppois
le 28 mai 2022 à Pacé
-------------------------------
400 m haies espoir femme
58.78
Olivia ALEXANDRE
00 - Stade Sottevillais
le 28 mai 2022 à Allendale (USA)
-------------------------------
3000 m cadette et junior femme
10:03.58
Mathilde DEGENETAIS
05 - CSA/CA Cauchois
le 28 mai 2022 à Evreux
-------------------------------
30 min cadet homme
9.276 m
Florian GUERIN
05 - Stade Dieppois
le 28 mai 2022 à Pacé
-------------------------------
3000 m cadet homme
8:35.91
Florian GUERIN
05 - Stade Dieppois
le 22 mai 2022 à Barentin
-------------------------------