www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme 76
Actualités
Championnats Départementaux d'Epreuves Combinées Minimes
6 Décembre 2021 - Chloé BRETTEVILLE
Championnats Départementaux d'Epreuves Combinées Minimes
Nous l'avions annoncé et c'est sans encombres que ce sont déroulés dimanche les Championnats départementaux d'Epreuves Combinées Minimes du 76
Encore de belles performances avec des résultats d'un bon niveau surtout chez les garçons
Chez les Minimes filles la grande gagnante et championne départementale c'est Léa CROCHEMORE de l'ESMGO qui remporte ces épreuves combinées avec un total de 2300 pts. A la 2e place on retrouve Anna DUBOURG du CORELBEUF avec 2160 pts et la médaille de bronze sera pour Violette FIQUET de l'EMSAM avec 2123 pts.

Du côté des garçons, le championnat d'épreuves combinées est remporté par Timoty MEHAL du SS76 avec un total de 2508 pts, à la médaille d'argent revient à Pacome TURPIN du SS76 également avec 2421 pts et enfin Alexandre BOUE de l'EMSAM avec 2279 pts se place 3e.

Les résultats complets des combinées 

En parallèle, les épreuves ouvertes benjamins se sont déroulés avec de bonnes performances à la clé et dans le top 10 retrouvons :
-Camille LTELLIER du SS76 réalise7"25 sur 50m et un doublé avec un triple saut à 10m45
-Nina LEBRETON du HAC réalise 8"77 sur 50mhaies
-Margaux HEBERT de l'ACB réalise une perf au poids avec un jet à 9m10 
-Titouan LEROI de l'EAPE réalise un chrono de 7"03 sur 50m
-Paul LEJEUNE de l'ASPTT réalise une perf au poids de 9m62 une autre sur le triple saut avec un perf à 10m12 et une 3e sur 50mHaies avec 8"70
Le même temps pour Martin LEULLIER de l'EMSAM

Les résultats complets des épreuves ouvertes 

Félicitations à nos jeunes Seino-Marins pour leur performances. Dernières épreuves de l'année le week-end du 18 et 19 décembre.
04/01 >
31/12 >
15/12 >
02/12 >
29/11 >
22/11 >
15/11 >
15/11 >
15/10 >
27/09 >
20/09 >
06/09 >
31/08 >
16/08 >
16/08 >
19/07 >
19/07 >
13/07 >
12/07 >
29/06 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Agenda

CALENDRIER 2021 - 2022

LIVRET HIVERNAL 2021-2022

Dimanche 16 janvier 2022
Championnats départementaux de cross country CDA76
Bolbec
Horaires et règlement

Dimanche 06 février 2022
Championnats départementaux individuels benjamins/minimes
Val de Reuil
Horaires et règlement

Dimanche 13 février 2022
Cross de l'Epinay
Forges les Eaux
Informations et règlement

Dimanche 20 Février 2022
InterComités de cross Minimes
Sélection CDA76
Eu
Horaires
Règlement de l'InterComités

Dimanche 06 mars 2022
InterComités en salle Benjamins/Minimes
Sélection CDA76
Mondeville
Horaires
Règlement de l'InterComités

Engagements
MODULE D'ENGAGEMENTS

Cliquez ici pour accéder au module d'engagement des athlètes et/ou des jurys en ligne.

Attention à respecter les catégories pour : 
- le poids des engins
- la hauteur des haies

en cas de doute cliquez ci dessous



FREQUENTATION DU SITE
RECORDS
Les derniers records du
CDA76
(en instance de validation
par la CSO)
--------------------------------
50 m salle benjamine fille
50 m benjamine fille

7.09
Camille LETELLIER
09 - Stade Sottevillais 76
le 19 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
1500 m salle junior femme
1500 m salle espoir femme
1500 m junior femme

4:28.86
Alice SEGUIN
02 - RNA/ASPTT Rouen
le 19 décembre 2021 à Rennes
--------------------------------
3000 m marche salle minime fille
3000 m marche salle cadette femme
3000 m marche minime fille
3000 m marche cadette femme
3000 m marche salle minime fille
14:34.08
Lisa GUILLARD
04 - SS76/EA Plateau Est
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
3000 m salle master homme
8:41.53
Hassan OUBASSOUR
80 - Stade Sottevillais 76
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
3000 m salle master femme
10:00.62
Aline JOURDAIN
84 - Stade Dieppois
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
1500 m salle cadet homme
4:10.68
Jules PEZIER
04 - CSA/CS Gravenchon
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
3000 m cadette femme
3000 m junior femme
3000 m salle cadette femme
3000 m salle junior femme
10:09.52
Mathilde DEGENETAIS
05 - CSA/CA Cauchois
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
Triple-saut sallebenjamine fille
10.45 m
Camille LETELLIER
09 - Stade Sottevillais 76
le 5 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------