www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme 76
Actualités
Intercomités et pré France à Eu
28 Février 2022 - Chloé BRETTEVILLE
Intercomités et pré France à Eu
Incroyable journée hier à Eu puisque l'équipe de Seine-Maritime avait emmener ses meilleurs minimes pour disputer le match des Intercomités de cross. Résultats combo complet, les deux équipes filles et garçons terminent chacune à la 2e place du match et comme si cela ne suffisait pas le podium minimes est remporté par Marion Rousseau du LFA et Antoine Adam du Stade dieppois. La Seine Maritime a l'honneur hier sur le parcours.
Retrouvez toutes nos photos sur notre facebook : (1) Comité départemental Athlétisme 76 | Facebook

On mentionnera également nos athlètes Seinos-Marins qui ont brillé sur ces pré France de cross accueillit par le COB sur notre territoire :
Florian Guerin du Stade dieppois qui termine 1er chez les cadets
Hassan Oubassour du Stade Sottevillais 76 qui termine à la 2e place chez les master hommes.
et Mathilde Degenetais du Club Athletic Cauchois termine 3e chez les cadettes

Les places suivantes ont également été très honorables puisque
Jacqueline Gandar du Hac termine à la 4e place sur la course Elite femme
Élise Hassid de l'Asptt termine 5e chez les juniors filles.
Simon Guignard du Lfa prend la 7e place chez les Elite homme
et Jules Pezier du Csg termine 12e chez les juniors homme.

16/05 >
25/04 >
22/04 >
07/04 >
28/03 >
22/03 >
17/03 >
28/02 >
22/02 >
21/02 >
21/02 >
07/02 >
27/01 >
19/01 >
04/01 >
31/12 >
15/12 >
06/12 >
02/12 >
29/11 >
Agenda

👇👇Cliquez sur le👇👇

CALENDRIER ESTIVAL 2022


Jeudi 26 mai 2022
Championnats Départementaux Individuels
Benjamins/Minimes
à GONFREVILLE
Horaires et règlement

Dimanche 29 mai 2022
Championnats Départementaux Individuels
Ca - Ju - Es - Se - Ma
à EVREUX
Horaires et règlement

Mercredi 1er Juin 2022
2e meeting du RNA
à ROUEN
Horaires     Règlement

Samedi 04 juin 2022
Championnats Départementaux relais 8.2.2.8
Benjamins/Minimes
à LILLEBONNE
Horaires

Dimanche 05 juin 2022
Championnats Régional Equip Athlé benjamins 276
Benjamins
à SOTTEVILLE
Horaires à venir

Mercredi 08 juin 2022
Championnats Départementaux de steeple 276
Ca - Ju - Es - Se - Ma
à MAROMME
Horaires à venir

Mercredi 15 Juin 2022
Meeting du RNA - Label régional
à ROUEN
Horaire     Règlement

Engagements
MODULE D'ENGAGEMENTS

Cliquez ici pour accéder au module d'engagement des athlètes et/ou des jurys en ligne.

Attention à respecter les catégories pour : 
- le poids des engins
- la hauteur des haies

en cas de doute cliquez ci dessous



FREQUENTATION DU SITE
RECORDS
Les derniers records du
CDA76
(en instance de validation
par la CSO)
-------------------------------
Disque (1) femme
53.01 m
Maëlle PHILIPPE
98 - SS76/EMSAM
le 15 mai 2022 à Montgeron
-------------------------------
5 km route cadet homme
17:08
Jean-Edouard KOZAC-DOLPHIN
05 - CO Bresles
le 14 mai 2022 à Lens
--------------------------------
400 m haies espoir femme
59.13
Olivia ALEXANDRE
00 - Stade Sottevillais
le 7 mai 2022 à Bolivar (USA)
--------------------------------
400 m haies espoir femme
59.16
Olivia ALEXANDRE
00 - Stade Sottevillais
le 30 avril 2022 à Nashville (USA)
--------------------------------
100 m master femme
13.25 (+0.9)
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 24 avril 2022 à Barentin
--------------------------------
5 km route master homme
16:11
Jérôme CHAKROUN
86 - CA Quevillais Couronnais 76
le 17 avril 2022 à Aubevoye
--------------------------------
50 m salle et 50 m benjamine fille
7.09
Camille LETELLIER
09 - Stade Sottevillais
le 27 mars 2022 à Mondeville
--------------------------------
Triple-saut salle benjamine fille
10.57 m
Camille LETELLIER
09 - Stade Sottevillais
le 27 mars 2022 à Mondeville
--------------------------------
10 km route cadette femme
37:12
Mathilde DEGENETAIS
05 - CSA/CA Cauchois
le 19 mars 2022 à Elbeuf
--------------------------------
10 km route master femme
35:00
Aline JOURDAIN
84 - Stade Dieppois
le 19 mars 2022 à Elbeuf
--------------------------------