www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme 76
Actualités
InterComités Benjamins / Minimes en salle
28 Mars 2022 - Chloé BRETTEVILLE
InterComités Benjamins / Minimes en salle
Le bleu ... quelle belle couleur. C'est d'habitude une pluie de maillots de toutes les couleurs qui s'affrontent à Mondeville mais hier dimanche, c'était les meilleurs athlètes des 5 Comités qui étaient représentés à l'occasion du match InterComités 2022. Et nous au CDA76 on était tous en bleu, tous unis pour la même chose, gagner le match InterComités.
La Seine-Maritime alignait donc une équipe dans chacune des catégories concernées et ce que l'on peux dire c'est que nos athlètes ont donné de leurs efforts pour marquer le plus de points possible.
Les Résultats :
3e au classement général (un petit bémol sur les points perdus par l'absence de jeunes juges diplômés)
3e chez les benjamines
1er chez les benjamins
3e chez les minimes filles
2e chez les minimes garçons
Du côté des meilleurs triathlon:
chez les benjamines Camille LETELLIER (SS76) qui marque 108 pts
Bennie DIOLOGEANT (EAPE) 105 pts
Nina LEBRETON (HAC) 103 pts
Margaux HEBERT (ACB) 87 pts
Chez les benjamins,
Martin LEULLIER (EMSAM) réalise 113 pts
Paul LEJEUNE (ASPTT) 104 pts
Titouan LEROI (EAPE) réalise 101 pts et Marin SIONNIERE (EMSAM) réalise 100pts
Minimes filles
Romane PILLET (HAC) marque 100pts
suivie de Anna DUBOURG (CORELBEUF) 99 pts
Sara KARROUMI (EAPE) 93 pts et Sara VERLAC (SS76) 87 pts
Enfin chez les minimes garçons
Timoty MEHAL (SS76) réalise 109 pts
Pacôme TURPIN (SS76) 108 pts
Antonin GUEGANNO-LOBRUTO (ESMGO) 85 pts
et Hugo VALIN (HAC) 84 pts
Bravo à tous et bravo à cette équipe de Seine-Maritime qui a œuvré toute la journée dans une ambiance survoltée.
Toutes nos photos de la journée en cliquant ICI
16/05 >
25/04 >
22/04 >
07/04 >
22/03 >
17/03 >
28/02 >
28/02 >
22/02 >
21/02 >
21/02 >
07/02 >
27/01 >
19/01 >
04/01 >
31/12 >
15/12 >
06/12 >
02/12 >
29/11 >
Agenda

👇👇Cliquez sur le👇👇

CALENDRIER ESTIVAL 2022


Jeudi 26 mai 2022
Championnats Départementaux Individuels
Benjamins/Minimes
à GONFREVILLE
Horaires et règlement

Dimanche 29 mai 2022
Championnats Départementaux Individuels
Ca - Ju - Es - Se - Ma
à EVREUX
Horaires et règlement

Mercredi 1er Juin 2022
2e meeting du RNA
à ROUEN
Horaires     Règlement

Samedi 04 juin 2022
Championnats Départementaux relais 8.2.2.8
Benjamins/Minimes
à LILLEBONNE
Horaires

Dimanche 05 juin 2022
Championnats Régional Equip Athlé benjamins 276
Benjamins
à SOTTEVILLE
Horaires à venir

Mercredi 08 juin 2022
Championnats Départementaux de steeple 276
Ca - Ju - Es - Se - Ma
à MAROMME
Horaires à venir

Mercredi 15 Juin 2022
Meeting du RNA - Label régional
à ROUEN
Horaire     Règlement

Engagements
MODULE D'ENGAGEMENTS

Cliquez ici pour accéder au module d'engagement des athlètes et/ou des jurys en ligne.

Attention à respecter les catégories pour : 
- le poids des engins
- la hauteur des haies

en cas de doute cliquez ci dessous



FREQUENTATION DU SITE
RECORDS
Les derniers records du
CDA76
(en instance de validation
par la CSO)
-------------------------------
Disque (1) femme
53.01 m
Maëlle PHILIPPE
98 - SS76/EMSAM
le 15 mai 2022 à Montgeron
-------------------------------
5 km route cadet homme
17:08
Jean-Edouard KOZAC-DOLPHIN
05 - CO Bresles
le 14 mai 2022 à Lens
--------------------------------
400 m haies espoir femme
59.13
Olivia ALEXANDRE
00 - Stade Sottevillais
le 7 mai 2022 à Bolivar (USA)
--------------------------------
400 m haies espoir femme
59.16
Olivia ALEXANDRE
00 - Stade Sottevillais
le 30 avril 2022 à Nashville (USA)
--------------------------------
100 m master femme
13.25 (+0.9)
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 24 avril 2022 à Barentin
--------------------------------
5 km route master homme
16:11
Jérôme CHAKROUN
86 - CA Quevillais Couronnais 76
le 17 avril 2022 à Aubevoye
--------------------------------
50 m salle et 50 m benjamine fille
7.09
Camille LETELLIER
09 - Stade Sottevillais
le 27 mars 2022 à Mondeville
--------------------------------
Triple-saut salle benjamine fille
10.57 m
Camille LETELLIER
09 - Stade Sottevillais
le 27 mars 2022 à Mondeville
--------------------------------
10 km route cadette femme
37:12
Mathilde DEGENETAIS
05 - CSA/CA Cauchois
le 19 mars 2022 à Elbeuf
--------------------------------
10 km route master femme
35:00
Aline JOURDAIN
84 - Stade Dieppois
le 19 mars 2022 à Elbeuf
--------------------------------