www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme 76
Actualités
Championnats et meeting au programme du week-end
25 Avril 2022 - Chloé BRETTEVILLE
Championnats et meeting au programme du week-end
Gros week-end de compétition pour le CDA puisque la saison estivale s'est lancée avec les Championnats départementaux jeunes d'épreuves combinées et le Meeting du CDA76.

Samedi & dimanche, le club de l'ACBarentin accueillait tous les athlètes de Seine-Maritime sur les épreuves combinées du programme (Tretrathlon benjamins, heptathlon minimes filles et octathlon minimes garçons) et sur des épreuves diverses au programme du Meeting du CDA.

Du côté des performances :
Chez les benjamines
Nina LEBRETON (HAC) avec 1569pts
Bennie DIOLOGEANT (EAPE) 1532 pts
Shaima NAIMI (EMSAM) 1490pts

Chez les benjamins
Martin LEULLIER (EMSAM) 1832pts
Paul LEJEUNE (ASPTT) 1536pts
Noé LEFEBVRE (EAPA) 1436pts

Les minimes filles
Violette FIQUET (EMSAM) 3047pts
Coralie ALAIN (ASPTT) 2826pts
Lilly POTTIER (EAPE) 2781pts

Les minimes garçons
Simon LOUVET (EAPE) 3608pts
Timoty MEHAL (SS76) 3548pts
Martin THUREAU (EAPE) 3249pts

Les résultats complets des combinée sont disponibles ici

Du côté du meeting du CDA76, de très belles performances ont été enregistrées, notamment pour :
Margaux GOUBERT (ASPTT) 12"78 au 100m & 11m47 au triple saut
Lys-Aurore AGBAYISSAH (EAPE) 27"09 sur 200m
Maelle PHILIPPE (EMSAM) 13m au poids et 49m10 au disque
Elena GIBON (ACB) 43m48 au marteau
Morgane LEMOINE (ACB) 26'57"20 sur 5000m marche
Clément LEGRIS (LFA) 11"41 sur 100m
Luqman KEITA (HAC) 22"58 sur 200m
Bachir Ahmat MAHAMAT CHA 51"26 sur 400m
Vincent BAUDU (ACB) 4'13"85 sur 1500m
Florian GUERIN (SD) 1'59"13 sur 800m
Timothée LENGANI (SS76) BUR 14m71 au poids et 47m26 au disque
Tristan PREVOST (HAC) 52m58 au marteau

Retrouvez tous les résultats complets du meeting en cliquant ici
16/05 >
22/04 >
07/04 >
28/03 >
22/03 >
17/03 >
28/02 >
28/02 >
22/02 >
21/02 >
21/02 >
07/02 >
27/01 >
19/01 >
04/01 >
31/12 >
15/12 >
06/12 >
02/12 >
29/11 >
Agenda

👇👇Cliquez sur le👇👇

CALENDRIER ESTIVAL 2022


Jeudi 26 mai 2022
Championnats Départementaux Individuels
Benjamins/Minimes
à GONFREVILLE
Horaires et règlement

Dimanche 29 mai 2022
Championnats Départementaux Individuels
Ca - Ju - Es - Se - Ma
à EVREUX
Horaires et règlement

Mercredi 1er Juin 2022
2e meeting du RNA
à ROUEN
Horaires     Règlement

Samedi 04 juin 2022
Championnats Départementaux relais 8.2.2.8
Benjamins/Minimes
à LILLEBONNE
Horaires

Dimanche 05 juin 2022
Championnats Régional Equip Athlé benjamins 276
Benjamins
à SOTTEVILLE
Horaires à venir

Mercredi 08 juin 2022
Championnats Départementaux de steeple 276
Ca - Ju - Es - Se - Ma
à MAROMME
Horaires à venir

Mercredi 15 Juin 2022
Meeting du RNA - Label régional
à ROUEN
Horaire     Règlement

Engagements
MODULE D'ENGAGEMENTS

Cliquez ici pour accéder au module d'engagement des athlètes et/ou des jurys en ligne.

Attention à respecter les catégories pour : 
- le poids des engins
- la hauteur des haies

en cas de doute cliquez ci dessous



FREQUENTATION DU SITE
RECORDS
Les derniers records du
CDA76
(en instance de validation
par la CSO)
-------------------------------
Disque (1) femme
53.01 m
Maëlle PHILIPPE
98 - SS76/EMSAM
le 15 mai 2022 à Montgeron
-------------------------------
5 km route cadet homme
17:08
Jean-Edouard KOZAC-DOLPHIN
05 - CO Bresles
le 14 mai 2022 à Lens
--------------------------------
400 m haies espoir femme
59.13
Olivia ALEXANDRE
00 - Stade Sottevillais
le 7 mai 2022 à Bolivar (USA)
--------------------------------
400 m haies espoir femme
59.16
Olivia ALEXANDRE
00 - Stade Sottevillais
le 30 avril 2022 à Nashville (USA)
--------------------------------
100 m master femme
13.25 (+0.9)
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 24 avril 2022 à Barentin
--------------------------------
5 km route master homme
16:11
Jérôme CHAKROUN
86 - CA Quevillais Couronnais 76
le 17 avril 2022 à Aubevoye
--------------------------------
50 m salle et 50 m benjamine fille
7.09
Camille LETELLIER
09 - Stade Sottevillais
le 27 mars 2022 à Mondeville
--------------------------------
Triple-saut salle benjamine fille
10.57 m
Camille LETELLIER
09 - Stade Sottevillais
le 27 mars 2022 à Mondeville
--------------------------------
10 km route cadette femme
37:12
Mathilde DEGENETAIS
05 - CSA/CA Cauchois
le 19 mars 2022 à Elbeuf
--------------------------------
10 km route master femme
35:00
Aline JOURDAIN
84 - Stade Dieppois
le 19 mars 2022 à Elbeuf
--------------------------------