www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme 76
Actualités
Championnats départementaux benjamins/minimes
27 Mai 2022 - Chloé BRETTEVILLE
Championnats départementaux benjamins/minimes
C'était hier que se déroulaient les championnats départementaux benjamins/minimes à Gonfreville l'Orcher.

233 participants étaient présents. Et du côté des performances, le Comité peux compter sur de belles valeurs de l'athlétisme :

Marion Huille (EMSAM) 1m36 à la hauteur
Margaux Hébert (ACB) 9m90 au poids
Nina Lebreton (HAC) 27m74 au javelot
Violette Fiquet (EMSAM) 1m50 à la hauteur
Chloé Thorel (HAC) 4m67 à la longueur et Sarah Karroumi (EAPE) 4m63 sur la même épreuve
Anaïs Duthil (ACB) réalise 40m20 au marteau
Romane Pillet (HAC) rafle une médaille sur chacun des lancers au programme : 10m30 au poids , 27m19 au disque, 35m57 au marteau et 28m14 au javelot 
Paul Lejeune (ASPTT) 1m61 à la hauteur
Martin Lellier (EMSAM) 1m56 à la hauteur
Mathis Loch (EMSAM) 1m41 à la hauteur également
Martin Sionnière 5m05 à la longueur et Martin Leullier 4m94
Aaron Correa (SS76) réalise 9m94 au triple saut et Leny Mendy (EMSAM) 9m91 sur la même épreuve
Martin Leullier (EMSAM) 10m52 au poids suivit de Elsy Islamov (EMSAM) avec 10m07
Martin Leullier (EMSAM) 30m50 au disque
Paul Lejeune (ASPTT) 31m32 au javelot
Timoty Mehal (SS76) 1m69 à la hauteur
Pacome Turpin (SS76) réalise 4m20 à la perche = meilleure performance française de l'année. Il réalise également 37m05 au disque

Sans compter les relais qui ont conclu cette journée dans une ambiance plus que festive.

Les résultats complets
les Résultats des Compétitions (athle.fr)

Et retrouvez toutes les photos des podiums sur notre page facebook

Bravo à tous nos athlètes Seinos-Marins et rendez-vous dimanche pour le programme des adultes.
15/07 >
01/07 >
14/06 >
10/06 >
04/06 >
28/05 >
28/05 >
27/05 >
22/05 >
21/05 >
06/05 >
15/04 >
10/04 >
28/03 >
25/03 >
18/03 >
08/03 >
23/02 >
19/02 >
12/02 >
Agenda

👇👇Cliquez sur le👇👇

CALENDRIER HIVERNAL 
(A VENIR)

💥 💥


Le So'SpAC se mobilise pour vous faire découvrir l'athlétisme et le para athlétisme pendant cet été olympique : deux ateliers gratuits et ouverts à tous, dans le cadre du dispositif de la ville de Sotteville-lès-Rouen "Un été au stade"

Découverte de nombreuses disciplines ; course, lancers, sauts,  parcours etc...

Retrouvez nous le 22 juillet à 14h30 pour le relais olympique et le 26 aout à 14h30 pour le relais paralympique (découverte de la course avec les yeux bandés et un guide, le lancer en fauteuil et d'autres disciplines…) au stade Jean Adret, 31 avenue du 14 Juillet, Sotteville-lès-Rouen

💥 💥


AGENDA RUNNING
COURSES RUNNING

mis à jour le 16/05/2024



L'ACBarentin organise La Bouvillaise le dimanche 25 aout 2024. Pour vous inscrire ou pour toutes informations, cliquez sur l'affiche 



L'EAPE organise La Reinette le dimanche 06 octobre 2024 dans le cadre d'octobre Rose. Pour vous inscrire ou pour toutes informations, cliquez sur l'affiche.


L'ACBarentin organise La Barentinoise le dimanche 06 octobre 2024. Pour vous inscrire ou pour toutes informations, cliquez sur l'affiche.
Informations générales sur acbarentin.fr
Engagements
MODULE D'ENGAGEMENTS

Cliquez ici pour accéder au module d'engagement des athlètes et/ou des jurys en ligne.

---------------


---------------

Attention à respecter les catégories pour : 
- le poids des engins
- la hauteur des haies

en cas de doute cliquez ci dessous



FREQUENTATION DU SITE
RECORDS
Les derniers records du
CDA76
(en instance de validation
par la CSO)
-----------------------------
2000 m steeple junior femme
7:11.40
Alice BARDET
(06) Stade Sottevillais 76
le 6 juillet 2024 à Maisons-Lafitte
-----------------------------
2000 m espoir et senior femme
5:48.35
Alice SEGUIN
(02) RNA/ASPTT Rouen
le 6 juillet 2024 à Maisons-Lafitte
-----------------------------
Perche espoir femme
4.40 m
Elise RUSSIS
(03) Stade Sottevillais/CORE Elbeuf
le 4 juillet 2024 à Sotteville-lès-Rouen
-----------------------------
Relais 800+200+200+800
minime fille
5:47.75
Stade Sottevillais 76
Caroline PEYROT (10) - Bennie DIOLOGENT (09) - Emilie BILLY (9) - Ambre BILLY (10)
le 22 juin 2024 à Caen
-----------------------------
5 km route master homme
15.27
Lucas MASSE
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 30 juin 2024 à Pont-Audemer
-----------------------------
10000 m marche master homme
29:31.58
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 29 juin 2024 à Angers
-----------------------------
3000 m junior homme
8:17.01
Florian GUERIN
(05) Stade Sottevillais
le 26 juin 2024 à Saint-Maur
-----------------------------
Perche espoir femme
4.36 m
Elise RUSSIS
(03) Stade Sottevillais/CORE Elbeuf
le 22 juin 2024 à Toulouse
-----------------------------
5 km route master femme
16:53
Aline JOURDAIN
(84) Stade Dieppois
le 23 juin 2024 à Amiens
-----------------------------
800 m master femme
2:08.40
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 8 juin 2024 à Pontoise
-----------------------------
200 m master femme
26.15 (+1.9)
Christine AVICE
(83) AC Barentin
le 2 juin 2024 au Neubourg
-----------------------------
5000 m junior femme
18:08.56
Mathilde DEGENETAIS
(05) CSA/CS Gravenchon
le 1er juin 2024 au Neubourg
-----------------------------
1500 m cadet homme
3:51.45
Jasim OUBASSOUR
(07) SS76/Duclair AC
le 26 mai 2024 à Saint-Maur
---------------------
5000 m espoir homme
13:48.28
Edgar MORIN-LUZUY
(02) RNA/ASPTT Rouen
le 25 mai 2024 à Bruxelles (BEL)
----------------------
800 m junior homme
1:48.09
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 25 mai 2024 à Bruxelles (BEL)
-----------------------------
20 km marche route homme
et master homme
 1 h 22:52
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 18 mai 2024 à La Corogne (ESP)

-----------------------------
10 km marche route homme
et master homme
39:49
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 18 mai 2024 à La Corogne (ESP)

-----------------------------
Tétrathlon benjamine fille
2097 points (VR)
Enola LOUE
(11) GA Basse Seine
le 18 mail 2024 à Barentin

-----------------------------
5000 m junior homme
14:17.77
Florian GUERIN
(05) Stade Sottevillais 76
le 17 mail 2024 à Carquefou

-----------------------------
800 m junior homme
1:48.42
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 16 mai 2024 à Montreuil

-----------------------------
3000 m junior homme
8:17.04
Florian GUERIN
(05) Stade Sottevillais 76
le 12 mail 2024 à Pontoise

-----------------------------
1500 m espoir femme
4:11.81
Alice SEGUIN
(02) RNA/ASPTT Rouen
le 12 mai 2024 à Compiègne

-----------------------------
800 m master femme
2:09.81
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 12 mai 2024 à Compiègne

-----------------------------




































 





 



















Les Espaces
CDA 76

7 Place Gabriel Péri
76120 Le Grand Quevilly
Tel: 02 32 81 93 04
Mail: cda76@outlook.fr

Chloé BRETTEVILLE
06.43.83.15.96

Nicolas BORDET
06.07.53.03.34



!! FIL INFOS !! 

💥💥💥💥

L'Amicale Neufchâtel Athlétisme recherche un(e) éducateur sportif en CDD ou contrat de formation, pour la rentrée de septembre 2024Retrouvez les informations sur l'offre d'emploi en cliquant ICI

💥💥💥💥

le CAQC76 recherche un(e) éducateur sportif en CDD pour la rentrée de septembre 2024Retrouvez les informations sur l'offre d'emploi en cliquant ICI

💥💥💥💥

La Ligue recherche un(e) agent de développement en CDI pour la rentrée de septembre 2024. Cet agent accompagnera les clubs et les Comités dans leurs missions.
Retrouvez les informations sur l'offre d'emploi en cliquant ICI

💥💥💥💥

Le GABS est à la recherche d'un éducateur sportif pour la rentrée de septembre 2024
Retrouvez les informations sur l'offre d'emploi en cliquant ICI

💥💥💥💥


💥💥💥💥

Le CDA 76 et sa commission des formations sont à votre disposition pour vous proposer tout types de formations nécessaires à vos licenciés de clubs.
Faites nous parvenir vos demandes en cliquant sur le lien ICI

💥💥💥💥

Le CDA 76 est à la recherche d'un service civique. N'hésitez pas à prendre connaissance de l'offre d'emploi et nous contacter à cda76@outlook.fr


💥💥💥💥

Toutes les nouvelles publications du site sont disponibles en cliquant ici
Nous suivre sur nos réseaux