www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme 76
Actualités
Championnats Départementaux
21 Novembre 2022 - Chloé BRETTEVILLE
Championnats Départementaux
Retour sur cette 2e compétition en salle où le CDA76 organisait les Championnats d'Epreuves Combinées benjamins en parallèle d'Epreuves Ouvertes Minimes.
Du côté des combinées très belle places de l'EMSAM qui rafle 3 médailles sur les 6 places possibles du podium.
Chez les filles ;
NAIMI Shaima (EMSAM)1893 pts
BILLY Ambre (EAPE) 1851pts
DIARRA-DELATTRE Célia (HAC) 1842pts

Et des performances individuelles à noter ;
1m39 pour DIARRA-DELATTRE Célia (HAC) à la hauteur
et 3'23"37 pour BILLY Ambre (EAPE) sur 1000m

Du côté des garçons;
TRAGIN-QUESNOT Alec (EMSAM) 1630pts
LOCH Mathis (EMSAM) 1401pts
HAMILLE Evan (CORELBEUF) 1240pts

Et des performances individuelles à noter ;
TRAGIN-QUESNOT Alec (EMSAM) avec 8"52 sur 50mHaies


Quand à nos minimes, leurs épreuves ouvertes se sont également très bien passées.
Un record de Ligue a d'ailleurs été homologué sur la hauteur (mais en instance de validation par la Commission des statistiques et règlements), les records étant valable jusqu'au 31 décembre à partir de l'ancienne catégorie, Martin LEULLIER a réalisé 1m72 pour la catégorie benjamins.

Mais également les performances de :
RAVEL Julie (GABS) 7"00 sur 50m et 10m54 au triple saut
LEMAISTRE Aliona (GABS) 7"28 sur 50m
CHEN-FORNELLI Mélaine (ACB) 7"36 sur 50m
CARLOS Gwendal (ESMGO) 6"67 sur 50m
LEROI Titouan (EAPE) 6"64 sur 50m et 11m64 au triple saut


prochain rdv en salle avec le CD27 pour le week-end compétitif du 03 et 04 décembre

15/07 >
01/07 >
14/06 >
10/06 >
04/06 >
28/05 >
28/05 >
27/05 >
22/05 >
21/05 >
06/05 >
15/04 >
10/04 >
28/03 >
25/03 >
18/03 >
08/03 >
23/02 >
19/02 >
12/02 >
Agenda

👇👇Cliquez sur le👇👇

CALENDRIER HIVERNAL 
(A VENIR)

💥 💥


Le So'SpAC se mobilise pour vous faire découvrir l'athlétisme et le para athlétisme pendant cet été olympique : deux ateliers gratuits et ouverts à tous, dans le cadre du dispositif de la ville de Sotteville-lès-Rouen "Un été au stade"

Découverte de nombreuses disciplines ; course, lancers, sauts,  parcours etc...

Retrouvez nous le 22 juillet à 14h30 pour le relais olympique et le 26 aout à 14h30 pour le relais paralympique (découverte de la course avec les yeux bandés et un guide, le lancer en fauteuil et d'autres disciplines…) au stade Jean Adret, 31 avenue du 14 Juillet, Sotteville-lès-Rouen

💥 💥


AGENDA RUNNING
COURSES RUNNING

mis à jour le 16/05/2024



L'ACBarentin organise La Bouvillaise le dimanche 25 aout 2024. Pour vous inscrire ou pour toutes informations, cliquez sur l'affiche 



L'EAPE organise La Reinette le dimanche 06 octobre 2024 dans le cadre d'octobre Rose. Pour vous inscrire ou pour toutes informations, cliquez sur l'affiche.


L'ACBarentin organise La Barentinoise le dimanche 06 octobre 2024. Pour vous inscrire ou pour toutes informations, cliquez sur l'affiche.
Informations générales sur acbarentin.fr
Engagements
MODULE D'ENGAGEMENTS

Cliquez ici pour accéder au module d'engagement des athlètes et/ou des jurys en ligne.

---------------


---------------

Attention à respecter les catégories pour : 
- le poids des engins
- la hauteur des haies

en cas de doute cliquez ci dessous



FREQUENTATION DU SITE
RECORDS
Les derniers records du
CDA76
(en instance de validation
par la CSO)
-----------------------------
2000 m steeple junior femme
7:11.40
Alice BARDET
(06) Stade Sottevillais 76
le 6 juillet 2024 à Maisons-Lafitte
-----------------------------
2000 m espoir et senior femme
5:48.35
Alice SEGUIN
(02) RNA/ASPTT Rouen
le 6 juillet 2024 à Maisons-Lafitte
-----------------------------
Perche espoir femme
4.40 m
Elise RUSSIS
(03) Stade Sottevillais/CORE Elbeuf
le 4 juillet 2024 à Sotteville-lès-Rouen
-----------------------------
Relais 800+200+200+800
minime fille
5:47.75
Stade Sottevillais 76
Caroline PEYROT (10) - Bennie DIOLOGENT (09) - Emilie BILLY (9) - Ambre BILLY (10)
le 22 juin 2024 à Caen
-----------------------------
5 km route master homme
15.27
Lucas MASSE
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 30 juin 2024 à Pont-Audemer
-----------------------------
10000 m marche master homme
29:31.58
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 29 juin 2024 à Angers
-----------------------------
3000 m junior homme
8:17.01
Florian GUERIN
(05) Stade Sottevillais
le 26 juin 2024 à Saint-Maur
-----------------------------
Perche espoir femme
4.36 m
Elise RUSSIS
(03) Stade Sottevillais/CORE Elbeuf
le 22 juin 2024 à Toulouse
-----------------------------
5 km route master femme
16:53
Aline JOURDAIN
(84) Stade Dieppois
le 23 juin 2024 à Amiens
-----------------------------
800 m master femme
2:08.40
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 8 juin 2024 à Pontoise
-----------------------------
200 m master femme
26.15 (+1.9)
Christine AVICE
(83) AC Barentin
le 2 juin 2024 au Neubourg
-----------------------------
5000 m junior femme
18:08.56
Mathilde DEGENETAIS
(05) CSA/CS Gravenchon
le 1er juin 2024 au Neubourg
-----------------------------
1500 m cadet homme
3:51.45
Jasim OUBASSOUR
(07) SS76/Duclair AC
le 26 mai 2024 à Saint-Maur
---------------------
5000 m espoir homme
13:48.28
Edgar MORIN-LUZUY
(02) RNA/ASPTT Rouen
le 25 mai 2024 à Bruxelles (BEL)
----------------------
800 m junior homme
1:48.09
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 25 mai 2024 à Bruxelles (BEL)
-----------------------------
20 km marche route homme
et master homme
 1 h 22:52
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 18 mai 2024 à La Corogne (ESP)

-----------------------------
10 km marche route homme
et master homme
39:49
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 18 mai 2024 à La Corogne (ESP)

-----------------------------
Tétrathlon benjamine fille
2097 points (VR)
Enola LOUE
(11) GA Basse Seine
le 18 mail 2024 à Barentin

-----------------------------
5000 m junior homme
14:17.77
Florian GUERIN
(05) Stade Sottevillais 76
le 17 mail 2024 à Carquefou

-----------------------------
800 m junior homme
1:48.42
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 16 mai 2024 à Montreuil

-----------------------------
3000 m junior homme
8:17.04
Florian GUERIN
(05) Stade Sottevillais 76
le 12 mail 2024 à Pontoise

-----------------------------
1500 m espoir femme
4:11.81
Alice SEGUIN
(02) RNA/ASPTT Rouen
le 12 mai 2024 à Compiègne

-----------------------------
800 m master femme
2:09.81
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 12 mai 2024 à Compiègne

-----------------------------




































 





 



















Les Espaces
CDA 76

7 Place Gabriel Péri
76120 Le Grand Quevilly
Tel: 02 32 81 93 04
Mail: cda76@outlook.fr

Chloé BRETTEVILLE
06.43.83.15.96

Nicolas BORDET
06.07.53.03.34



!! FIL INFOS !! 

💥💥💥💥

L'Amicale Neufchâtel Athlétisme recherche un(e) éducateur sportif en CDD ou contrat de formation, pour la rentrée de septembre 2024Retrouvez les informations sur l'offre d'emploi en cliquant ICI

💥💥💥💥

le CAQC76 recherche un(e) éducateur sportif en CDD pour la rentrée de septembre 2024Retrouvez les informations sur l'offre d'emploi en cliquant ICI

💥💥💥💥

La Ligue recherche un(e) agent de développement en CDI pour la rentrée de septembre 2024. Cet agent accompagnera les clubs et les Comités dans leurs missions.
Retrouvez les informations sur l'offre d'emploi en cliquant ICI

💥💥💥💥

Le GABS est à la recherche d'un éducateur sportif pour la rentrée de septembre 2024
Retrouvez les informations sur l'offre d'emploi en cliquant ICI

💥💥💥💥


💥💥💥💥

Le CDA 76 et sa commission des formations sont à votre disposition pour vous proposer tout types de formations nécessaires à vos licenciés de clubs.
Faites nous parvenir vos demandes en cliquant sur le lien ICI

💥💥💥💥

Le CDA 76 est à la recherche d'un service civique. N'hésitez pas à prendre connaissance de l'offre d'emploi et nous contacter à cda76@outlook.fr


💥💥💥💥

Toutes les nouvelles publications du site sont disponibles en cliquant ici
Nous suivre sur nos réseaux