www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme 76
Actualités
Retour du match InterComités
27 Mars 2023 - Chloé BRETTEVILLE
Retour du match InterComités
Véritable clap de fin d'une saison hivernale, le match InterComités jeunes en salle qui a eu lieu à Mondeville s'est, encore cette année, déroulé dans une ambiance festive.

Nos jeunes athlètes de catégories benjamins/minimes venus des 4 coins de la région s'affrontaient sur leur meilleur triathlon hivernal.

Sans surprise le CD27 s'impose dans bon nombre de catégorie mais nos athlètes de Seine-Maritime n'en n'ont pour autant pas démérité :

les benjamines se placent 2e avec 564 pts
les benjamines 4e avec 511 pts
les minimes filles 4e avec 530 pts
et les minimes garçons 2e avec 573 pts

pour un classement général du CDA 76 à la 2e place avec 2178 pts

Du côté des meilleurs triathlons les premières places du CDA76  reviennent à :
Célia DIARRA-DELATTRE (HAC) avec un triathlon à 109 pts chez les BEF
Mathis LOCH (EMSAM) 95 pts chez les BEM
Mélaine CHEN-FORNELLI (ACB)100 pts chez les MIF 
et Paul LEJEUNE (ASPTT) avec 107 pts chez les MIM. 

Bravo à tous pour votre participation, chaque athlète a admirablement représenté le Comité et ses couleurs tout au long de cette journée.

Retrouvez l'intégralité des photos de la journée en cliquant sur le lien drive ICI
15/07 >
01/07 >
14/06 >
10/06 >
04/06 >
28/05 >
28/05 >
27/05 >
22/05 >
21/05 >
06/05 >
15/04 >
10/04 >
28/03 >
25/03 >
18/03 >
08/03 >
23/02 >
19/02 >
12/02 >
Agenda

👇👇Cliquez sur le👇👇

CALENDRIER HIVERNAL 
(A VENIR)

💥 💥


Le So'SpAC se mobilise pour vous faire découvrir l'athlétisme et le para athlétisme pendant cet été olympique : deux ateliers gratuits et ouverts à tous, dans le cadre du dispositif de la ville de Sotteville-lès-Rouen "Un été au stade"

Découverte de nombreuses disciplines ; course, lancers, sauts,  parcours etc...

Retrouvez nous le 22 juillet à 14h30 pour le relais olympique et le 26 aout à 14h30 pour le relais paralympique (découverte de la course avec les yeux bandés et un guide, le lancer en fauteuil et d'autres disciplines…) au stade Jean Adret, 31 avenue du 14 Juillet, Sotteville-lès-Rouen

💥 💥


AGENDA RUNNING
COURSES RUNNING

mis à jour le 16/05/2024



L'ACBarentin organise La Bouvillaise le dimanche 25 aout 2024. Pour vous inscrire ou pour toutes informations, cliquez sur l'affiche 



L'EAPE organise La Reinette le dimanche 06 octobre 2024 dans le cadre d'octobre Rose. Pour vous inscrire ou pour toutes informations, cliquez sur l'affiche.


L'ACBarentin organise La Barentinoise le dimanche 06 octobre 2024. Pour vous inscrire ou pour toutes informations, cliquez sur l'affiche.
Informations générales sur acbarentin.fr
Engagements
MODULE D'ENGAGEMENTS

Cliquez ici pour accéder au module d'engagement des athlètes et/ou des jurys en ligne.

---------------


---------------

Attention à respecter les catégories pour : 
- le poids des engins
- la hauteur des haies

en cas de doute cliquez ci dessous



FREQUENTATION DU SITE
RECORDS
Les derniers records du
CDA76
(en instance de validation
par la CSO)
-----------------------------
2000 m steeple junior femme
7:11.40
Alice BARDET
(06) Stade Sottevillais 76
le 6 juillet 2024 à Maisons-Lafitte
-----------------------------
2000 m espoir et senior femme
5:48.35
Alice SEGUIN
(02) RNA/ASPTT Rouen
le 6 juillet 2024 à Maisons-Lafitte
-----------------------------
Perche espoir femme
4.40 m
Elise RUSSIS
(03) Stade Sottevillais/CORE Elbeuf
le 4 juillet 2024 à Sotteville-lès-Rouen
-----------------------------
Relais 800+200+200+800
minime fille
5:47.75
Stade Sottevillais 76
Caroline PEYROT (10) - Bennie DIOLOGENT (09) - Emilie BILLY (9) - Ambre BILLY (10)
le 22 juin 2024 à Caen
-----------------------------
5 km route master homme
15.27
Lucas MASSE
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 30 juin 2024 à Pont-Audemer
-----------------------------
10000 m marche master homme
29:31.58
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 29 juin 2024 à Angers
-----------------------------
3000 m junior homme
8:17.01
Florian GUERIN
(05) Stade Sottevillais
le 26 juin 2024 à Saint-Maur
-----------------------------
Perche espoir femme
4.36 m
Elise RUSSIS
(03) Stade Sottevillais/CORE Elbeuf
le 22 juin 2024 à Toulouse
-----------------------------
5 km route master femme
16:53
Aline JOURDAIN
(84) Stade Dieppois
le 23 juin 2024 à Amiens
-----------------------------
800 m master femme
2:08.40
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 8 juin 2024 à Pontoise
-----------------------------
200 m master femme
26.15 (+1.9)
Christine AVICE
(83) AC Barentin
le 2 juin 2024 au Neubourg
-----------------------------
5000 m junior femme
18:08.56
Mathilde DEGENETAIS
(05) CSA/CS Gravenchon
le 1er juin 2024 au Neubourg
-----------------------------
1500 m cadet homme
3:51.45
Jasim OUBASSOUR
(07) SS76/Duclair AC
le 26 mai 2024 à Saint-Maur
---------------------
5000 m espoir homme
13:48.28
Edgar MORIN-LUZUY
(02) RNA/ASPTT Rouen
le 25 mai 2024 à Bruxelles (BEL)
----------------------
800 m junior homme
1:48.09
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 25 mai 2024 à Bruxelles (BEL)
-----------------------------
20 km marche route homme
et master homme
 1 h 22:52
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 18 mai 2024 à La Corogne (ESP)

-----------------------------
10 km marche route homme
et master homme
39:49
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 18 mai 2024 à La Corogne (ESP)

-----------------------------
Tétrathlon benjamine fille
2097 points (VR)
Enola LOUE
(11) GA Basse Seine
le 18 mail 2024 à Barentin

-----------------------------
5000 m junior homme
14:17.77
Florian GUERIN
(05) Stade Sottevillais 76
le 17 mail 2024 à Carquefou

-----------------------------
800 m junior homme
1:48.42
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 16 mai 2024 à Montreuil

-----------------------------
3000 m junior homme
8:17.04
Florian GUERIN
(05) Stade Sottevillais 76
le 12 mail 2024 à Pontoise

-----------------------------
1500 m espoir femme
4:11.81
Alice SEGUIN
(02) RNA/ASPTT Rouen
le 12 mai 2024 à Compiègne

-----------------------------
800 m master femme
2:09.81
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 12 mai 2024 à Compiègne

-----------------------------




































 





 



















Les Espaces
CDA 76

7 Place Gabriel Péri
76120 Le Grand Quevilly
Tel: 02 32 81 93 04
Mail: cda76@outlook.fr

Chloé BRETTEVILLE
06.43.83.15.96

Nicolas BORDET
06.07.53.03.34



!! FIL INFOS !! 

💥💥💥💥

L'Amicale Neufchâtel Athlétisme recherche un(e) éducateur sportif en CDD ou contrat de formation, pour la rentrée de septembre 2024Retrouvez les informations sur l'offre d'emploi en cliquant ICI

💥💥💥💥

le CAQC76 recherche un(e) éducateur sportif en CDD pour la rentrée de septembre 2024Retrouvez les informations sur l'offre d'emploi en cliquant ICI

💥💥💥💥

La Ligue recherche un(e) agent de développement en CDI pour la rentrée de septembre 2024. Cet agent accompagnera les clubs et les Comités dans leurs missions.
Retrouvez les informations sur l'offre d'emploi en cliquant ICI

💥💥💥💥

Le GABS est à la recherche d'un éducateur sportif pour la rentrée de septembre 2024
Retrouvez les informations sur l'offre d'emploi en cliquant ICI

💥💥💥💥


💥💥💥💥

Le CDA 76 et sa commission des formations sont à votre disposition pour vous proposer tout types de formations nécessaires à vos licenciés de clubs.
Faites nous parvenir vos demandes en cliquant sur le lien ICI

💥💥💥💥

Le CDA 76 est à la recherche d'un service civique. N'hésitez pas à prendre connaissance de l'offre d'emploi et nous contacter à cda76@outlook.fr


💥💥💥💥

Toutes les nouvelles publications du site sont disponibles en cliquant ici
Nous suivre sur nos réseaux