|
|||
Petit retour en arrière puisque se tenait jeudi dernier,
jeudi de l'ascension, les championnats départementaux jeunes à Sotteville.
287 participants autrement dit de très nombreux athlètes à suivre dans la course au titre départemental dans chaque discipline. 166 médailles ont été remise.
Et dans le classement des meilleures performances au point nous retrouvons :
Lisa GALZIN (Piranhas) qui s'impose sur 2000m en
6'53"13
suivie de Manon ROUSSEAU (Stade dieppois) en 7'04"72 sur la même discipline.
Steven GOMIS (SS76) sur 200mhaies en 26"45
Kheila
DROUA (SS76) sur 50m en 7"14, sur 50mH en 8"43 et 4m63 à la longueur.
Axel CARON (EMSAM) réalise 6"96 sur 50m
Yohan LECLERC-OLLIER (EAPE) 9"27 sur 80m et
13"82 sur 120m
Maelys BAILLEUL (SS76) lance son javelot à 33m48
Celia
DIARRA-DELATTRE (HAC) 7"17 sur 50m et 4m66 sur la longueur
Enola LOUE
(GABS) saute 1m44 à la hauteur
Mathis LOCH (EMSAM) réalise 8"26 sur 50mh
Andréa-Lou LAVOINE (COB) réalise 3'22"04 sur 1000m
Martin LEULLIER (EMSAM) réalise 14"68 sur 50mh
Heidi EHOUMAN (EMSAM) saute 5m02 à la longueur
Les résultats complets sont disponibles en cliquant ici
Retrouvez toutes les photos des les podiums sur nos réseaux sociaux
Bravo à tous nos jeunes Seinos-Marins pour leur réussite
lors de ces championnats et félicitations au club organisateur, le Stade Sottevillais 76, pour leur excellent accueil et organisation.
Rendez-vous ce week-end pour les Championnats
départementaux adultes 276 qui se dérouleront à Yvetot en même temps que les
championnats départementaux de relais 8.2.2.8
16/04 | > | |
15/04 | > | |
10/04 | > | |
28/03 | > | |
25/03 | > | |
18/03 | > | |
08/03 | > | |
23/02 | > | |
19/02 | > | |
12/02 | > | |
02/02 | > | |
29/01 | > | |
18/01 | > | |
15/01 | > | |
05/01 | > | |
02/01 | > | |
22/12 | > | |
18/12 | > | |
04/12 | > | |
22/11 | > |
Les derniers records du CDA76 (en instance de validation par la CSO) ----------------------------- 1000 m minime garçon 2:36.27 Basile DOLEY (09) Rouen Normandie Athlétisme le 20 avril 2024 à Rouen ----------------------------- Tétrathlon benjamine fille 2021 points (VR) Emma LAQUERRIERE (11) A Yvetôt Athlétisme le 13 avril 2024 à Rouen ----------------------------- 10 km route junior homme 30:13 Florian GUERIN (05) Stade Sottevillais 76 le 13 avril 2024 à Roanne ----------------------------- Hauteur benjamine fille 1.59 m Enola LOUE (11) GA Basse Seine le 13 avril 2024 à Rouen ----------------------------- 20 km marche route master homme 1 h 22:52 Kevin CAMPION (88) Stade Dieppois le 6 avril 2024 à Podebrady (CZE) ----------------------------- 10 km route junior femme 36:21 Mathilde DEGENETAIS (05) CSA/CA Cauchois le 24 mars 2024 à Elbeuf ---------------------------- Perche salle espoir femme et perche espoir femme 4.35 m Elise RUSSIS (03) SS76/COR Elbeuf le 3 mars 2024 à Saint-Brieuc ----------------------------- Triple-saut salle cadet homme 13.92 m Ewen ANDRE (05) RNA/ASPTT Rouen le 24 février 2024 à Nantes ----------------------------- 60 m haies salle (99) junior homme 7.77 puis 7.75 Mathéo BOULINEAU (05) Stade Sottevillais 76/EAPE le 24 février 2024 à Nantes ----------------------------- 60 m haies (106) salle homme 7.68 puis 7.66 Romain LECOEUR (97) Stade Sottevillais 76 le 18 février 2024 à Miramas ----------------------------- 1500 m salle espoir femme 4:23.27 Alice SEGUIN (02) RNA/ASPTT Rouen le 18 février 2024 à Miramas ----------------------------- Poids salle (4) senior femme et poids (4) senior femme 15.35 m Odile AHOUANWANOU (91) Stade Sottevilais 76 le 17 février 2024 à Miramas ----------------------------- 60 m haies (106) salle homme 7.73 puis 7.70 Romain LECOEUR (97) Stade Sottevilais 76 le 11 février 2024 à Paris ----------------------------- 200 m salle master femme 200 m (I) master femme 26.67 Christine AVICE (83) AC Barentin le 11 février 2024 à Rennes ----------------------------- 60 m salle master femme 8.14 Christine AVICE (83) AC Barentin le 10 février 2024 à Rennes ----------------------------- 60 m haies (106) salle homme 7.76 Romain LECOEUR (97) Stade Sottevilais 76 le 9 février 2024 à Lyon ---------------------------- 1500 m salle espoir homme 3:46.21 Aurélien RADJA (04) Stade Sottevillais 76 le 9 février à Lyon ----------------------------- |