www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme 76
Actualités
Résultats des championnats départementaux jeunes
22 Mai 2023 - Chloé BRETTEVILLE
Résultats des championnats départementaux jeunes

Petit retour en arrière puisque se tenait jeudi dernier, jeudi de l'ascension, les championnats départementaux jeunes à Sotteville.

287 participants autrement dit de très nombreux athlètes à suivre dans la course au titre départemental dans chaque discipline. 166 médailles ont été remise.

Et dans le classement des meilleures performances au point nous retrouvons :

Lisa GALZIN (Piranhas) qui s'impose sur 2000m en 6'53"13
suivie de Manon ROUSSEAU (Stade dieppois) en 7'04"72 sur la même discipline.
Steven GOMIS (SS76) sur 200mhaies en 26"45
Kheila DROUA (SS76) sur 50m en 7"14, sur 50mH en 8"43 et 4m63 à la longueur.
Axel CARON (EMSAM) réalise 6"96 sur 50m
Yohan LECLERC-OLLIER (EAPE) 9"27 sur 80m et 13"82 sur 120m
Maelys BAILLEUL (SS76) lance son javelot à 33m48
Celia DIARRA-DELATTRE (HAC) 7"17 sur 50m et 4m66 sur la longueur
Enola LOUE (GABS) saute 1m44 à la hauteur
Mathis LOCH (EMSAM) réalise 8"26 sur 50mh
Andréa-Lou LAVOINE (COB) réalise 3'22"04 sur 1000m
Martin LEULLIER (EMSAM) réalise 14"68 sur 50mh
Heidi EHOUMAN (EMSAM) saute 5m02 à la longueur

Les résultats complets sont disponibles en cliquant ici

Retrouvez toutes les photos des les podiums sur nos réseaux sociaux

Bravo à tous nos jeunes Seinos-Marins pour leur réussite lors de ces championnats et félicitations au club organisateur, le Stade Sottevillais 76, pour leur excellent accueil et organisation.

Rendez-vous ce week-end pour les Championnats départementaux adultes 276 qui se dérouleront à Yvetot en même temps que les championnats départementaux de relais 8.2.2.8

Horaires
Engagement 

15/07 >
01/07 >
14/06 >
10/06 >
04/06 >
28/05 >
28/05 >
27/05 >
22/05 >
21/05 >
06/05 >
15/04 >
10/04 >
28/03 >
25/03 >
18/03 >
08/03 >
23/02 >
19/02 >
12/02 >
Agenda

👇👇Cliquez sur le👇👇

CALENDRIER HIVERNAL 
(A VENIR)

💥 💥


Le So'SpAC se mobilise pour vous faire découvrir l'athlétisme et le para athlétisme pendant cet été olympique : deux ateliers gratuits et ouverts à tous, dans le cadre du dispositif de la ville de Sotteville-lès-Rouen "Un été au stade"

Découverte de nombreuses disciplines ; course, lancers, sauts,  parcours etc...

Retrouvez nous le 22 juillet à 14h30 pour le relais olympique et le 26 aout à 14h30 pour le relais paralympique (découverte de la course avec les yeux bandés et un guide, le lancer en fauteuil et d'autres disciplines…) au stade Jean Adret, 31 avenue du 14 Juillet, Sotteville-lès-Rouen

💥 💥


AGENDA RUNNING
COURSES RUNNING

mis à jour le 16/05/2024



L'ACBarentin organise La Bouvillaise le dimanche 25 aout 2024. Pour vous inscrire ou pour toutes informations, cliquez sur l'affiche 



L'EAPE organise La Reinette le dimanche 06 octobre 2024 dans le cadre d'octobre Rose. Pour vous inscrire ou pour toutes informations, cliquez sur l'affiche.


L'ACBarentin organise La Barentinoise le dimanche 06 octobre 2024. Pour vous inscrire ou pour toutes informations, cliquez sur l'affiche.
Informations générales sur acbarentin.fr
Engagements
MODULE D'ENGAGEMENTS

Cliquez ici pour accéder au module d'engagement des athlètes et/ou des jurys en ligne.

---------------


---------------

Attention à respecter les catégories pour : 
- le poids des engins
- la hauteur des haies

en cas de doute cliquez ci dessous



FREQUENTATION DU SITE
RECORDS
Les derniers records du
CDA76
(en instance de validation
par la CSO)
-----------------------------
2000 m steeple junior femme
7:11.40
Alice BARDET
(06) Stade Sottevillais 76
le 6 juillet 2024 à Maisons-Lafitte
-----------------------------
2000 m espoir et senior femme
5:48.35
Alice SEGUIN
(02) RNA/ASPTT Rouen
le 6 juillet 2024 à Maisons-Lafitte
-----------------------------
Perche espoir femme
4.40 m
Elise RUSSIS
(03) Stade Sottevillais/CORE Elbeuf
le 4 juillet 2024 à Sotteville-lès-Rouen
-----------------------------
Relais 800+200+200+800
minime fille
5:47.75
Stade Sottevillais 76
Caroline PEYROT (10) - Bennie DIOLOGENT (09) - Emilie BILLY (9) - Ambre BILLY (10)
le 22 juin 2024 à Caen
-----------------------------
5 km route master homme
15.27
Lucas MASSE
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 30 juin 2024 à Pont-Audemer
-----------------------------
10000 m marche master homme
29:31.58
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 29 juin 2024 à Angers
-----------------------------
3000 m junior homme
8:17.01
Florian GUERIN
(05) Stade Sottevillais
le 26 juin 2024 à Saint-Maur
-----------------------------
Perche espoir femme
4.36 m
Elise RUSSIS
(03) Stade Sottevillais/CORE Elbeuf
le 22 juin 2024 à Toulouse
-----------------------------
5 km route master femme
16:53
Aline JOURDAIN
(84) Stade Dieppois
le 23 juin 2024 à Amiens
-----------------------------
800 m master femme
2:08.40
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 8 juin 2024 à Pontoise
-----------------------------
200 m master femme
26.15 (+1.9)
Christine AVICE
(83) AC Barentin
le 2 juin 2024 au Neubourg
-----------------------------
5000 m junior femme
18:08.56
Mathilde DEGENETAIS
(05) CSA/CS Gravenchon
le 1er juin 2024 au Neubourg
-----------------------------
1500 m cadet homme
3:51.45
Jasim OUBASSOUR
(07) SS76/Duclair AC
le 26 mai 2024 à Saint-Maur
---------------------
5000 m espoir homme
13:48.28
Edgar MORIN-LUZUY
(02) RNA/ASPTT Rouen
le 25 mai 2024 à Bruxelles (BEL)
----------------------
800 m junior homme
1:48.09
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 25 mai 2024 à Bruxelles (BEL)
-----------------------------
20 km marche route homme
et master homme
 1 h 22:52
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 18 mai 2024 à La Corogne (ESP)

-----------------------------
10 km marche route homme
et master homme
39:49
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 18 mai 2024 à La Corogne (ESP)

-----------------------------
Tétrathlon benjamine fille
2097 points (VR)
Enola LOUE
(11) GA Basse Seine
le 18 mail 2024 à Barentin

-----------------------------
5000 m junior homme
14:17.77
Florian GUERIN
(05) Stade Sottevillais 76
le 17 mail 2024 à Carquefou

-----------------------------
800 m junior homme
1:48.42
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 16 mai 2024 à Montreuil

-----------------------------
3000 m junior homme
8:17.04
Florian GUERIN
(05) Stade Sottevillais 76
le 12 mail 2024 à Pontoise

-----------------------------
1500 m espoir femme
4:11.81
Alice SEGUIN
(02) RNA/ASPTT Rouen
le 12 mai 2024 à Compiègne

-----------------------------
800 m master femme
2:09.81
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 12 mai 2024 à Compiègne

-----------------------------




































 





 



















Les Espaces
CDA 76

7 Place Gabriel Péri
76120 Le Grand Quevilly
Tel: 02 32 81 93 04
Mail: cda76@outlook.fr

Chloé BRETTEVILLE
06.43.83.15.96

Nicolas BORDET
06.07.53.03.34



!! FIL INFOS !! 

💥💥💥💥

L'Amicale Neufchâtel Athlétisme recherche un(e) éducateur sportif en CDD ou contrat de formation, pour la rentrée de septembre 2024Retrouvez les informations sur l'offre d'emploi en cliquant ICI

💥💥💥💥

le CAQC76 recherche un(e) éducateur sportif en CDD pour la rentrée de septembre 2024Retrouvez les informations sur l'offre d'emploi en cliquant ICI

💥💥💥💥

La Ligue recherche un(e) agent de développement en CDI pour la rentrée de septembre 2024. Cet agent accompagnera les clubs et les Comités dans leurs missions.
Retrouvez les informations sur l'offre d'emploi en cliquant ICI

💥💥💥💥

Le GABS est à la recherche d'un éducateur sportif pour la rentrée de septembre 2024
Retrouvez les informations sur l'offre d'emploi en cliquant ICI

💥💥💥💥


💥💥💥💥

Le CDA 76 et sa commission des formations sont à votre disposition pour vous proposer tout types de formations nécessaires à vos licenciés de clubs.
Faites nous parvenir vos demandes en cliquant sur le lien ICI

💥💥💥💥

Le CDA 76 est à la recherche d'un service civique. N'hésitez pas à prendre connaissance de l'offre d'emploi et nous contacter à cda76@outlook.fr


💥💥💥💥

Toutes les nouvelles publications du site sont disponibles en cliquant ici
Nous suivre sur nos réseaux