www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme 76
Actualités
Résultats du week-end
30 Mai 2023 - Chloé BRETTEVILLE
Résultats du week-end

Week-end chargé pour la Seine-Maritime puisque Yvetot accueillait samedi et dimanche deux championnats départementaux. 
Les championnats départementaux jeunes de relais 8.2.2.8 se sont déroulés dans une ambiance électrique, et sous un soleil de plomb. Nos benjamins/minimes étaient motivés à remportés leur médailles et finalement :

BEF / l'équipe du RNA avec Ambre LESAGE -Garance CAMPION – Maryam DANDRE et Anna BOULMAIZ s'impose en 7’24’’27

BEM / victoire également pour le RNA avec Simon LEGER-BINDIA – Nato PAPARIS – Pierre BELLOUARD et Gaspard SPERDUTO en 6’17’’43

MIF / c'est le HAC composée de Juliette HATINGAIS – Chloé THOREL – Nina LEBRETON et Zoé DE MONES DEL PUJOL qui s'impose en 6’32’’14
MIM / l'équipe de l'ACB avec Achille GIBON – Nolan GREBOVAL – Lourentin DELAUNAY et Léonce DE RIDDER remporte la médaille d'or avec un chrono de 5’40’’30

Enfin, du côté du mixe minimes c’est le LFA avec Manon ROUSSEAUX – Léonie FRIBOULET – Amaury DEHOUL et Marcellin HERVIEUX qui s’impose en 5’53’’53

 Les résultats complets des relais 8.2.2.8

En parallèle du programme relais jeunes se tenaient les championnats départementaux adultes 276. Les deux Comités 27 et 76 avaient réuni leurs athlètes pour fusionner leur départementaux. Au total 301 participants et 507 performances enregistrées.

Du côté des meilleurs résultats :

SAWANEH Ismaila (HAC) réalise 5m10 à la perche junior homme
GULLET Louis (SS76) 4m80 perche espoir homme
LEMARCHAND Mattéo (SS76) 21’’44 sur 200m senior homme
COQUELLE Anaïs (SS76) 14’’31 sur 100mH senior femme
BESNARD Clara (SS76) 12’’41 sur 100m et 25’’66 sur 200m cadette
AGUAD Sofia (SS76) 15’’10 sur 100mhaies junior femme
LETERC Thomas (GABS) 22’’03 sur 400m suivi de PLANCHAIS Yann (CAQC76) 22’’05 sur la même discipline en senior homme
CANIVET Thomas (GABS) 14’’54 sur 110mH cadet et 54’’74 sur 400mH
MAUGEST Romane (SS76) 3m61 à la perche senior femme
TREHOUT Simon (ASPTT) 1’56’’93 sur 800m senior homme
BLOSSIER Pauline (SS76) 1m60 hauteur junior femme
DIOP Mory ITA (SS76) 2m00 à la hauteur espoir homme
LOUVET Simon (EAPE) 6m45 longueur cadet
DELATOUCHE Inès (ASPTT) 38m80 sur disque senior femme
MONTAGNA Laurine (ACB)  49m15 marteau cadette
BABOU Oumar SEN (SS76) 49’’25 sur 400m senior homme
JOLY Maeva (ASPTT) 11m13 triple saut junior femme
MONTAGNA Clément (ACB) 46m41 au marteau espoir homme
THEVENET Nathan (CSG) 4’03’’17 sur 1500m junior homme
ROCHETTE Camille (SS76) 10’48’’66 sur 3000m cadette
LOMONNIER Dorian (ESMGO) 24’27’’95 sur 5000m marche espoir homme

Les résultats complets de la compétition 276

La saison départementale touche à sa fin ce dimanche avec l'organisation de la finale départementale poussins au Havre. Toutes les informations sur la compétition dans la colonne agenda de notre site et confirmation d'engagement avant jeudi 12h.
11/09 >
01/09 >
16/08 >
26/07 >
27/06 >
06/06 >
22/05 >
16/05 >
24/04 >
14/04 >
04/04 >
03/04 >
27/03 >
16/03 >
07/03 >
20/02 >
23/01 >
16/01 >
02/01 >
19/12 >
Agenda

👇👇Cliquez sur le👇👇

CALENDRIER HIVERNAL   2023-2024

Mis à jour le 15/09/2023

Samedi 14 octobre 
Meeting du COB
EU
Horaires

Dimanche 21 octobre 
Championnats Départementaux de marche 
5km  10km  20km

EU
Règlements de la compétition
Parcours

Vendredi 03 novembre 
1ère soirée Jesse Owens
Sprint / saut verticaux

VAL DE REUIL
Horaires

Dimanche 05 novembre 
Epreuves ouvertes benjamins/minimes
VAL DE REUIL
Horaires

Vendredi 17 novembre 
2e soirée Jesse Owens
Demi-fond/ saut horizontaux/poids

VAL DE REUIL
Horaires

Dimanche 19 novembre 
Championnats départementaux d'épreuves combinées benjamins
Epreuves ouvertes minimes
VAL DE REUIL
Horaires

Vendredi 1er décembre 
3e soirée Jesse Owens
Sprint / saut verticaux

VAL DE REUIL
Horaires

Samedi 02 décembre
Epreuves ouvertes benjamins 276

VAL DE REUIL
Horaires

Dimanche 03 décembre 
Championnats départementaux d'épreuves combinées minimes 276

VAL DE REUIL
Horaires

Vendredi 15 décembre
4e soirée Jesse Owens
Demi-fond/ saut horizontaux/poids

VAL DE REUIL
Horaires

Dimanche 17 décembre 
Championnats départementaux benjamins / minimes

VAL DE REUIL
Horaires


Engagements
MODULE D'ENGAGEMENTS

Cliquez ici pour accéder au module d'engagement des athlètes et/ou des jurys en ligne.

Attention à respecter les catégories pour : 
- le poids des engins
- la hauteur des haies

en cas de doute cliquez ci dessous



FREQUENTATION DU SITE
RECORDS
Les derniers records du
CDA76
(en instance de validation
par la CSO)
-----------------------------
110 m haies (99) junior homme
13.50 (1.2)

Mathéo BOULINEAU
(05) SS76/EA Plateau Est
le 7 août 2023 à Jérusalem (ISR)

-----------------------------
10 km marche master homme
40.24

Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 30 juillet 2023 à Albi

------------------------------
110 m haies (106) homme
13.42 (+1.8)

Romain LECOEUR
(97) Stade Sottevillais 76
le 29 juillet 2023 à Albi

-----------------------------
2000 m espoir femme
6:28.17

Mathilde DEGENETAIS
(00) CSA/CA Cauchois
le 22 juillet 2023 à Saint-Renan

-----------------------------
3000 m junior homme
8:17.84

Aurélien RAJDA
(04) Stade Sottevillais 76
le 8 juillet 2023 à Décines-Charpieu

-----------------------------
5 km route senior homme
14:50

Simon TREHOUT
(00) RNA/ASPTT Rouen
le 9 juillet 2023 à Pont-Audemer

-----------------------------
110 m haies (99) junior homme
13.56 (+2.0)

Mathéo BOULINEAU
(05) SS76/EA Plateau Est
le 2 juillet 2023 à Val-de-Reuil

-----------------------------
Perche espoir femme
4.30 m

Elise RUSSIS
(03) SS76/COR Elbeuf
le 1er juillet 2023 à Fontainebleau

-----------------------------
110 m haies (106) homme
13.48 (+0.0)

Romain LECOEUR
(97) Stade Sottevillais 76
le 25 juin 2023 à Pontoise

------------------------------

2000 m minime fille
6:53.64

Manon ROUSSEAUX
(08) Littoral Fécamp Athlétisme
le 25 juin 2023 à Caen

-----------------------------
50 m benjamine fille
7.02 (+1.3)

Célia DIARRA-DELATRE
(11) Havre AC
le 24 juin 2023 à Evreux

-----------------------------
800 m cadet homme
800 m junior homme
1:49.63

Théo THEVENET

(06) CSA/CS Gravenchon
le 24 juin 2023 à Pontoise

------------------------------
800 m cadet homme
800 m junior homme
1:49.97

Théo THEVENET

(06) CSA/CS Gravenchon
le 10 juin 2023 à Tergnier

-------------------------------

































 





 



















Les Espaces
CDA 76

7 Place Gabriel Péri
76120 Le Grand Quevilly
Tel: 02 32 81 93 04
Mail: cda76@outlook.fr

Chloé BRETTEVILLE
06.43.83.15.96

Nicolas BORDET
06.07.53.03.34



!! FIL INFOS !! 

💥💥💥💥

Le CDA 76 est à la recherche d'un service civique. N'hésitez pas à prendre connaissance de l'offre d'emploi et nous contacter à cda76@outlook.fr

💥💥💥💥

Le GABS est à la recherche d'un éducateur sportif pour la rentrée de septembre 2023

Retrouvez les informations sur l'offre d'emploi en cliquant ICI

💥💥💥💥

L'ASPTT ROUEN est à la recherche d'un éducateur sportif en 24h pour la rentrée de septembre 2023

Retrouvez les informations sur l'offre d'emploi en cliquant ICI
Et la fiche de poste ICI

💥💥💥💥

L'EAPE propose deux offres d'emplois pour la rentrée prochaine

- un(e) éducateur/(rice) sportif/(ve) / Agent(e) de développement en CDI à temps plein : OFFRE D'EMPLOI

- un(e) chargé(e) de communication, partenariat & évènementiel en Alternance : OFFRE D'EMPLOI

💥💥💥💥

Le CDA 76 et sa commission des formations recherchent des personnes qui pourraient œuvrer en tant que formateur et qui aimeraient transmettre leur savoir, pour assurer la relève et grossir nos effectifs de juges, coachs assistants, dirigeants, etc = le but ?! ANIMER les formations de niveau1 (assistant pour les jurys et les coachs, ancien départemental ) ainsi que les modules de base obligatoire et transversal à toutes les formations.

Pour de plus amples renseignements contacter le secrétariat du Comité ou Christine Marlière (christine.marliere22@orange.fr)


💥💥💥💥

Toutes les nouvelles publications du site sont disponibles en cliquant ici
Nous suivre sur nos réseaux